image
hl1

Адаптация в детском саду

yay-148692 Адаптация ребенка к детскому саду – процесс непростой для родителей и малышей. Начинается новый этап в жизни ребенка, который сопровождается многими изменениями в его жизни: строгое и, быть может, непривычное расписание дня, общение со сверстниками в течение долгих часов подряд, отсутствие рядом близких людей, непривычные на первых порах требования, предъявляемые к нему со стороны воспитателей. Часто от обилия новой информации и резкой смены обстановки ребенок начинает испытывать стресс. Утренние сборы в детсад сопровождаются плачем, малыш отказывается кушать и спать в группе, часто болеет. Как сократить период адаптации в детском саду и сделать его максимально комфортным для малыша и родителей?

Терпение и еще раз терпение. Как быстро ваш ребенок привыкнет к детсаду? На этот вопрос нет однозначного ответа. Если одному малышу на это потребуется пара недель, то другому – около полугода, а то и год. Считается, что более взрослому ребенку труднее адаптироваться к новым для него условиям. А вот малышам наоборот, проще.

Сколько времени длится период приспособления? Прежде всего оцените: • уровень развития своего малыша. Если с ним занимались в домашних условиях и ребенок получил достаточный социальный опыт общения со взрослыми и сверстниками, привыкнуть к детсаду ему будет значительно проще; • умение играть не только со сверстниками, но и самостоятельно; • соответствие домашнего расписания дня тому, которое необходимо будет соблюдать в детском саду. Если ребенок привык просыпаться поздно, то ему будет сложно по утрам сохранять хорошее настроение; • наличие у ребенка элементарных гигиенических навыков и навыков самообслуживания. Чтобы адаптация малышей к детскому саду была безболезненной и короткой, стоит обратить самое пристальное внимание на решение вопросов, перечисленных выше. Психологи отмечают, что малыши в возрасте от двух до трех лет дольше приспосабливаются к новой для себя обстановке, так как часто болеют, что затрудняет и удлиняет период адаптации. Дети в возрасте от года до двух лет адаптацию к новому детскому саду переносят в большинстве своем тяжело. В этом возрасте привязанность к маме очень сильна. Такие дети плачут по утрам, не решаясь отпустить мамину руку, отказываются обедать и гулять. Поэтому и адаптация мамы к детскому саду проходит непросто.

Дочь плачет, мама переживает. Взрослым также требуется время для того, чтобы привыкнуть к изменившимся жизненным обстоятельствам. Адаптация родителей к детскому саду – непростой психологический процесс. Особенно сложно маме и папе приходится в начальный, самый эмоциональный период привыкания. Негативную роль играет и отсутствие у многих родителей знаний о возрастных особенностях развития малышей, как следствие – завышенные ожидания от пребывания детей в детсаду либо недооценка их умственного развития. То есть, некоторые родители считают, что приучение малыша к ежедневному умыванию, чистке зубов и посещению туалетной комнаты – это забота и долг исключительно воспитателей. Другие же напротив, добиваются от двух-трехлетнего малыша знания букв и цифр. Психологи рекомендуют родителям принимать как можно более активное участие в жизни детсада, несмотря на постоянную занятость на работе и домашние хлопоты. Запомните имена всех ребятишек из группы, чтобы потом в разговоре с малышом обсудить, как прошел его день. Не отказывайтесь от участия в выставках, экскурсиях, соревнованиях – всего того, что сплачивает коллектив.

Чем помочь ребенку в период адаптации к новому детскому саду? Чтобы сократить адаптационный период и сделать его менее болезненным, заранее, до посещения детсада, расширяйте круг общения малыша – почаще гуляйте с ним, позволяйте знакомиться с другими детьми и взрослыми. Учите его общению: называйте имена, здоровайтесь, делитесь игрушкой. Кстати, умение «правильно» играть несомненно пригодится вашему ребенку – пусть его и ваши совместные игры будут сюжетными, образными. Попросите малыша представить себя собачкой, барашком, воробушком, «прыгайте» и «мычите» вместе с ним. Приучайте ребенка к самообслуживанию, радуйтесь первым, пусть и неловким, попыткам самостоятельно умыться, почистить зубы, надеть ботинки. Постоянно поощряйте и хвалите малыша. Как правило, в течение какого-то времени ребенок в детсаду будет оставаться только на несколько часов, а не на весь рабочий день. После того, как вы заберете малыша, будьте к нему особенно внимательны: обнимайте его, поглаживайте, демонстрируйте свою любовь и заботу.

hl1

Пока нет комментариев