image
hl1

Признаки и причины аутизма (РДА)

yay-148692 В настоящий момент считается, что причиной аутизма выступают множественные факторы, воздействующие в том или ином сочетании на ребенка: генетические , иммунологические, метаболические и факторы окружения( инфекционные болезни, психологический стресс, токсическое воздействие).

Триада нарушений при аутизме: • Качественные нарушения общения и социального взаимодействия. • Качественные нарушения коммуникации. • Достаточно ограниченный спектр деятельности и интересов.

Ребенок с аутизмом: — избегает теплых и близких отношений с окружающими; — избегает общения со сверстниками; — не смотрит в глаза; — не выражает радость и удовольствие от близких отношений; — не проявляет инициативу; — не пользуется речью для коммуникации; — предпочитает уединение; — называет себя в третьем лице.

При аутизме наблюдаются: — стереотипные движения и аутостимуляции: похлопывания в ладоши, игра с пальчиками, с тенью, с пятнами на полу, хождение на цыпочках, кружится; — стереотипная игра: выстраивание в ряд предметов (кубики, карандаши, игрушки и т.п., взрослые часто думают, что ребенок строит паравозик); — эхолалии (точное повторение слов окружающих или цитат из мультфильмов, книг); — избирательность в еде; — избирательность в одежде; — избирательность в игрушках; — самоагрессия (ребенок щипает, бьет, царапает сам себя); — внешняя агрессия (агрессивное поведение ребенка с аутизмом по отношению к окружающим); — сверхинтересы; — стереотипное усвоение правил поведения.

hl1

Пока нет комментариев